Вселенский патриархат ответил на угрозы РПЦ относительно Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Вселенский патриархат ответил на угрозы РПЦ относительно Украины

Вселенский патриархат ответил на угрозы РПЦ относительно Украины
Источник:  online.ua

Архиепископ Тельмиський Иов (Геча) заявил, что абсолютно все современные православные автокефалии, кроме древних патриархатов, были созданы томосом Константинопольской церкви.
Об этом он рассказал в интервью изданию Cerkvarium, комментируя усилия патриарха Варфоломея в Украине и противодействие этому со стороны РПЦ, передает ONLINE.UA.

"Кроме Вселенского патриархата, в истории православной церкви никакая другая поместная церковь не провозглашала автокефалии ... Каждая из новейших автокефалий провозглашалась в привязке к политическим факторам, в частности посредством получения государственной независимости. Однако при этом имела более глубокие причины: обеспечить единство церкви внутри каждой из этих стран, как и единство между поместными церквами ", - сказал он.

Кроме того, архиепископ пояснил, что РПЦ не имеет права предоставлять автокефалию Украинской, как и любой другой церкви, потому что это является прерогативой Константинопольского патриархата, как первого среди православных центров в мире.

"Интересно подчеркнуть, что никогда не было дано православной церкви в России томоса об автокефалии", - добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, официальный Вашингтон поддерживает Украину в борьбе за право иметь единую автокефальную православную церковь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?