Неожиданно: "Газпром" могут лишить доли в "Северном потоке"
Категория
Экономика
Дата публикации

Неожиданно: "Газпром" могут лишить доли в "Северном потоке"

Неожиданно: "Газпром" могут лишить доли в "Северном потоке"
Источник:  online.ua

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что суд отменил арест британских активов "Газпрома" в обмен на обязательства не отчуждать акции "Северного потока" до окончания слушаний в английском суде, передает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook чиновника.

Он пояснил, что речь идет о решении Стокгольмского арбитража в деле транзита от 28 февраля 2018 года, слушания по которому назначены на февраль 2019 года.

"Газпром" сегодня был вынужден формально обязаться перед судом не отчуждать эти акции и держать их в Англии до рассмотрения дела в английском суде по принудительному взысканию его активов в Англии", - сообщил Витренко.

Кроме того, он отметил, что приказ о замораживании активов был заменен на это с обязательства перед судом со стороны "Газпрома".

"А "Газпрому" теперь решать - погасить перед нами задолженность (с процентами и компенсацией расходов), или со страхом ждать решения английского суда о продаже акций "Северного Потока-1" в счет погашения долга", - добавил Витренко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что представители "Газпрома" не приняли участия в трехсторонней консультации ЕК-РФ-Украина по газу на экспертном уровне и 12 сентября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?