Генпрокуратура возбудила дело: детективу НАБУ, который нарушил закон, светит суд
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Генпрокуратура возбудила дело: детективу НАБУ, который нарушил закон, светит суд

Генпрокуратура возбудила дело: детективу НАБУ, который нарушил закон, светит суд
Источник:  Укринформ

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении детектива Национального антикоррупционного бюро Сергея Яндюка, который подготовил сообщение о подозрении в незаконном обогащении первому заместителю председателя СБУ Павлу Демчине. Об этом Демчина сообщил на пресс-конференции в пятницу, сообщает корреспондент ИА "Укринформ", передает ONLINE.UA.

"Могу сказать, что Генпрокуратура возбудила дело в отношении детектива НАБУ", - сказал чиновник.

Он добавил, что детектив НАБУ Яндюк, который подготовил ему сообщение о подозрении, был знаком с постановлением Владимирецкого райсуда Ровенской области, в котором говорится, что Демчина и гражданка Ольга Волощук не имеют общего быта и не могут считаться семьей.

Таким образом, отметил Демчина, сообщение ему о подозрении является сфальсифицированным.

"Я не знаю, другие сотрудники НАБУ читали текст постановления Владимирецкого райсуда, но именно Яндюк подписал подозрение и именно он забирал в суде это решение, он не может не знать о ее существовании", - заявил первый заместитель главы СБУ.

Как передавал ранее источник, Национальное антикоррупционное бюро 13 сентября сообщило, что подготовило сообщение о подозрении в незаконном обогащении на 3760000 грн первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Павлу Демчине.

В этот же день стало известно, что Демчина направил в Генпрокуратуру заявление о совершении уголовных преступлений сотрудниками Национального антикоррупционного бюро, подготовили ему сообщение о подозрении.

В марте 2017 САП внесла данные в Едрей по факту возможного незаконного обогащения первого заместителя председателя СБУ Павла Демчины.

В то же время начальник Управления взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook сообщила, что Демчина после выхода сюжета программы "Следствие. Инфо" обратился в НАБУ с заявлением с просьбой зарегистрировать к нему уголовное производство, в рамках которого проверить опубликованы в СМИ материалы. Чиновник считает распространенную в отношении него информацию неправдивой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?