Волкер назвал условия, на которых Россия уйдет с Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Волкер назвал условия, на которых Россия уйдет с Донбасса

Волкер назвал условия, на которых Россия уйдет с Донбасса
Источник:  interfax.com.ua

Россия согласится на урегулирование конфликта на Донбассе, только если Киев пойдет на условия Москвы, которые невозможно выполнить. Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер сообщил, что российские власти в первую очередь настаивают на прямых переговорах с боевиками, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам Волкера, Кремль умышленно препятствует вводу миротворцев ООН на Донбасс, так как Москве не выгодно, чтобы в регионе была обеспечена безопасность. Поэтому российские власти соглашаются на ввод миротворческой миссии только для защиты наблюдателей ОБСЕ, но при этом продолжают настаивать на том, чтобы Украина выполнила политические условия Минских соглашений.

"Мы застряли в Минском процессе, где с одной стороны говорим о шагах, которые должна осуществить Украина (спецстатус для Донбасса, амнистия, выборы) .... Но физически эти шаги осуществить невозможно, пока там не будет установлен определенный уровень безопасности. Не могут проводиться выборы, когда это - оккупированная территория", - отметил Волкер.

Также Волкер отметил, что после ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко на востоке Украины не изменилась ситуация.

"Поскольку Россия контролирует эту территорию, то независимо от его убийства, нет никаких изменений в ситуации. Они контролируют военные силы, продолжают давление на Украину и продолжают горячую фазу конфликта", - заявил Волкер.

При этом он добавил, что не Москве решать будущее соседей России, таких как Украина, Грузия и Молдова. США будут добиваться того, чтобы Кремль признал, что будет мирно жить с соседними странами, уважать их границы и соблюдать Хельсинские принципы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что и.о. нового главы "ДНР" Денис Пушилин заявил, что убийство Александра захарченко организовал Запад через СБУ. Он уверил, что уже задержан сотрудник СБУ, который якобы уже "дал полный расклад".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?