Москва вернет Донбасс Украине: Климкин назвал главные цели России
Категория
Политика
Дата публикации

Москва вернет Донбасс Украине: Климкин назвал главные цели России

Москва вернет Донбасс Украине: Климкин назвал главные цели России
Источник:  interfax.com.ua

Россия использует Донбасс для того, чтобы "расчленить" Украину. Кремлю нужны оккупированные территории на востоке Украины, чтобы вернуть их в страну под флагом российской федерализации.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин на 15-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии, которая проходит 15 сентября в Киеве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Вся идея в том, чтобы использовать Донбасс для легитимизации реалий и, чтобы толкнуть его в Украину уже под флагом российской федерализации. России нужно фрагментировать Украину, расчленить ее", - уверен министр иностранных дел Украины.

По мнению Климкина, если Москва добьется своих целей, что для России не будет важно, будет ли Украина дружить с РФ или будут ли политические реалии в нашей стране более или менее пророссийские.

Также глава украинского МИД считает, что любой успех Украины как свободной европейской страны, которая уверенно отражает российскую агрессию, сможет повлиять на ситуацию в Молдове, Грузии и других странах, где Москва проводит аналогичные конфликты, направленные на "расчленение" стран.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер назвал условия, на которых Россия уйдет с Донбасса. Он напомнил, что Москва настаивает на прямых переговорах с боевиками и реализации Украиной условий Минских соглашений, которые на сегодняшний день невозможно выполнить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?