Несет военную угрозу: в Украине выступили с громким заявлением о российском Северном потоке-2
Категория
Политика
Дата публикации

Несет военную угрозу: в Украине выступили с громким заявлением о российском Северном потоке-2

Несет военную угрозу: в Украине выступили с громким заявлением о российском Северном потоке-2

Российский газопровод "Северный поток-2" несет военную угрозу странам Европы. В частности, его строительство может привести к увеличению военного присутствия России в Балтийском море.

Об этом 15 сентября заявила заместитель главы МИД Украины Лана Зеркаль на форуме Ялтинской европейской стратегии, передает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

"Мы видели, как РФ увеличила свое военное присутствие в Азовском море под предлогом защиты строительства Керченского моста. Так же возможно увеличение военного присутствия РФ в Балтийском море, что станет угрозой для Европы", - заявила Зеркаль.

Она выразила недоумение, как можно считать Россию надежным партнером, если эта страна не уважает и не придерживается никаких международных правил и договоренностей. В свою очередь глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев во время выступления в этой же дискуссии отметил, что российский "Северный поток-2" ставит под угрозу и немецкий бизнес, который понесет серьезные потери.

Но, по словам Коболева, Германия не станет запрещать строительство "Северного потока-2", так как это вызовет недовольство у российского главы Владимира Путина, которого, по мнению главы "Нафтогаза", до сих пор "боятся" немецкие власти.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что шведские политики намерены блокировать строительство газопровода "Северный поток-2", который позволит поставлять российский газ в Европу в обход Украины. Представители большинства политических партий выступают за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?