Сигнальные молекулы бедствия: в растениях обнаружили аналог нервной системы
Категория
Технологии
Дата публикации

Сигнальные молекулы бедствия: в растениях обнаружили аналог нервной системы

Сигнальные молекулы бедствия: в растениях обнаружили аналог нервной системы
Источник:  online.ua

Растения имеют нервную систему, которая похожа на нервную систему животных. Они используют сигнальные молекулы бедствия, передавая с одного листа на другой предупреждения об опасности. К такому неожиданному выводу пришли международные исследователи из США и Японии, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Science.

Эксперты пояснили, что у животных нервные клетки в момент раздражения выпускают глутаминовую кислоту, которая создает электрохимический выброс ионов кальция, сигнализирующий о необходимости удаления от опасной области. Как оказалось, у растений тоже есть такие клетки, которые действуют по аналогичному принципу.

"Мы узнали, что у растений есть сигнальная система. Если повредить одну часть, она оповещает все остальные, чтобы те запустили защитные механизмы", - рассказали биологи-исследователи.

В ходе эксперимета по изучению нервной системы у растений специалисты узнали, как сигнальные молекулы бедствия передают информацию всем листкам растения о повреждении. Они отрезали у резуховидки один листок и выявили, что на этом месте сразу же стало изменяться содержание кальция, в результате чего сформировался импульс, распространявшийся от поврежденной части по всему растению. Они даже запечатлели на видео этот подсвеченный сигнал.

Благодаря такому сигналу в неповрежденных частях растения запускается защитный механизм - одни начинают выделять специфически резкие запахи, а другие производить больше химически вредных веществ, отпугивающих насекомых.

Эксперты намерены продолжить изучение нервной системы растений, отмечая, что наши зеленые друзья оказались гораздо сложнее и динамичнее, чем казалось на первый взгляд. Они не исключают, что в будущем найдут способ управлять этой сигнальной системой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в природе вымерли голубые попугаи ара, которые были главными героями мультфильма "Рио".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?