Свободу Сенцову: во Франции объявили бессрочную голодовку у посольства России
Категория
Мир
Дата публикации

Свободу Сенцову: во Франции объявили бессрочную голодовку у посольства России

Свободу Сенцову: во Франции объявили бессрочную голодовку у посольства России
Источник:  online.ua

В Париже на площади Клода Дебюсси у российского посольства культурные деятели Франции запустили масштабную акцию в поддержку украинского политзаключенного Олега Сенцова, который голодает уже более 120 дней. Участники акции, среди которых известные режиссеры, писатели и журналисты, объявили цепную голодовку, требуя у российских властей осводобить всех украинских узников Кремля.

Об акции в поддержку Олега Сенцова сообщили члены Французского общества кинематографистов и интеллектуалов, передает ONLINE.UA со ссылкой на RFI.

Суть акции заключается в том, что каждый участник будет в течение суток находиться у представительства российской дипмисии. На протяжении этого времени будет объявляться голодовка.

"Мы начинаем движение, которых охватит много людей, среди которых кинорежиссеры, интеллектуалы, писатели и все граждане, которые захотят присоединиться. Речь идет об участии в голодовке в течение одного дня", - рассказали организаторы акции.

Акция в поддержку Сенцова является бессрочной. Организаторы отмечают, что намерены поддерживать ритуал до освобождения украинского режиссера. Главное, что они хотят донести: если голодовка сторонников Сенцова может продолжаться долго, то время украинского режиссера с каждым днем все ближе подходит к концу.

"Это последняя битва Сенцова. Он уже 4 года бьется за свою судьбу и за жизни украинских политзаключенных. Я верю в Сенцова, он — боец. Он хочет выбраться оттуда, а не умереть там. И это наша задача — сделать так, чтобы Запад заставил Путина освободить его. У нашей акции несколько целей — во-первых, показать Сенцову, что мы здесь, что каждый день кто-нибудь из нас будет голодать. Хотя, конечно, это лишь символическая голодовка", - рассказал один из участников акции, известный арт-хаусный режиссер Кристоф Ружжиа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Олег Сенцов написал завещание на свое творчество.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?