Уже перевели деньги: в Пентагоне рассказали, как Кремль пытается повлиять на ЕС и НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Уже перевели деньги: в Пентагоне рассказали, как Кремль пытается повлиять на ЕС и НАТО

Уже перевели деньги: в Пентагоне рассказали, как Кремль пытается повлиять на ЕС и НАТО
Источник:  online.ua

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что власть РФ использует деньги, чтобы создать оппозицию будущему голосованию об изменении названия Македонии, а также помешать интеграции страны в НАТО и ЕС. Таким образом Кремль пытается непосредственно повлиять на политику Альянса и Евросоюза.

С данным заявлением выступил глава Минобороны США, прибыв в Скопье, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Associated Press.

Мэттис рассказал, что Россия финансирует пророссийские группы, чтобы на референдуме об изменении названия большинство людей проголосовали против.

"Они перевели деньги, и они также проводят более широкие кампании влияния. Мы должны дать македонскому народу самому принять решение. Мы (США - ред.) и другие союзники по НАТО прямо говорим в открытой прессе, что думаем. Мы не передаем деньги людям за кулисами, мы не собираем партии, которые мы контролируем или пытаемся контролировать", - подчеркнул глава Пентагона.

Напомним, что в рамках подписанного соглашения с Грецией Македония согласилась изменить свое название на Республику Северная Македония, в то время как Греция согласилась снять свое давнее вето относительно интеграции Македонии в НАТО и ЕС. Отметим, что смена названия произойдет лишь в том случае, если македонцы проголосуют за это решение на референдуме, который пройдет уже 30 сентября.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер Македонии Зоран Заєв заявил, что связанный с Россией греческий бизнесмен тратит деньги на подготовку насильственных провокаций по случаю референдума относительно изменения названия страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?