Климкин: Кремль изменил стратегию относительно Украины и Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Климкин: Кремль изменил стратегию относительно Украины и Донбасса

Климкин: Кремль изменил стратегию относительно Украины и Донбасса
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что РФ отказалась от идеи избрания пророссийской власти в Украине. С данным заявлением он выступил на заседании Евроатлантического форума в Киеве, передает ONLINE.UA.

Дипломат отметил, что именно сигналы о внутрироссийской дискуссии свидетельствуют об окончательной смене цели, которую ставит перед собой Кремль.

"Целью РФ не является создание в Украине более пророссийской реальности. Если в России остались умные люди – а они там есть – то они оставили надежду на это и сейчас четко направляются к фрагментации Украины", - сказал Климкин.

Глава МИД подчеркнул, что российская власть даже не пытается скрыть это намерение.

"Если послушать их экспертные дискуссии, то это сейчас является ключевой для них идеей. И поэтому нет смысла делать табличку, кто из наших кандидатов является более пророссийским", - добавил он.

Также дипломат отметил, что сохранение целостной Украины является необходимостью для самого ЕС, поскольку Киев играет экзистенциальное значение для самого трансатлантического мира.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия в любой способ обязательно прекратит поставки газа через территорию Украины, если будет построен трубопровод "Северный поток-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?