В Раде рассказали, кто сорвал предоставление Украине плана действий по членству в НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде рассказали, кто сорвал предоставление Украине плана действий по членству в НАТО

В Раде рассказали, кто сорвал предоставление Украине плана действий по членству в НАТО
Источник:  online.ua

В 2006 году, за два года до Бухарестского саммита, Альянс имел четкие планы относительно предоставления Украине Плана действий относительно членства в НАТО. Однако процесс был сорван из-за экс-президента Виктора Януковича. Об этом рассказал нардеп и бывший глава МИД Борис Тарасюк, передает ONLINE.UA.

По его словам, ближе всего к ПДЧ Киев был не в 2008 году на саммите в Бухаресте, а за два года до того.

"В то время я, как министр, вел переговоры об этом. И могу сообщить, что в 2006 году не было ни одного члена НАТО, который бы возражал против предоставления нам ПДЧ. Стоял лишь вопрос о том, должно это состояться на министерской встрече в Нью-Йорке (в сентябре 2006 года – ред.) или на саммите в Риге (в ноябре того же года - ред.)... Я подчеркну, НАТО готово было предоставить Украине ПДЧ еще в 2006 году", - подчеркнул экс-министр.

Тарасюк утверждает, что Виктор Янукович, который в августе 2006 года был избран на должность премьер-министра, сделал все возможное, чтобы сорвать этот процесс.

"Произошли тектонические изменения, когда премьер-министр Янукович поехал в Альянс и сообщил, что народ Украины не хочет ПДЧ".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что помощник генерального секретаря НАТО по вопросам политики и безопасности Алехандро Альваргонсалес заявил, что в Альянсе не рассматривают идею синхронизации вступления Украины и Грузии в блок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?