"Отменили" войну: Путин и Эрдоган договорились по Сирии
Категория
Политика
Дата публикации

"Отменили" войну: Путин и Эрдоган договорились по Сирии

"Отменили" войну: Путин и Эрдоган договорились по Сирии
Источник:  online.ua

Российская глава Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган провели новые переговоры по Сирии. Они достигли важных договоренностей, которые смогут предотвратить развитие гуманитарного кризиса в сирийском Идлибе.

Об итогах переговоров Путина и Эрдогана по Сирии сообщило ТАСС, передает ONLINE.UA.

В частности, Путин и Эрдоган договорились о создании демилитаризованной зоны глубиной 15-20 км, с которой будут выведены радикально настроенные боевики. Она будет создана до 15 октября. До этого момента с Идлиба будет выведено тяжелое вооружение всех оппозиционных группировок.

При этом, в демилитаризованной зоне останутся представители оппозиции. Турция также укрепит свои наблюдательные посты в Идлибе. Контроль этой зоны будут осуществлять российские и турецкие военные патрули.

Отмечается, что режим Асада поддерживает идею создания зоны деэскалации. В ближайшее время с руководством Сирии по этому вопросу будут проведены консультации.

Следует добавить, что переговоры Путина и Эрдогана по Сирии длились около четырех часов. Это уже вторая встреча президентов России и Турции за последние две недели.

После того, как Путин и Эрдоган договорилсь по Сирии, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и его турецкий коллега подписали меморандум о стабилизации обстановки в зоне деэскалации в сирийском Идлибе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что армия Асада сбила российский самолет Ил-20, на борту которого находилось 14 российских военных, в районе сирийской Латакии. Сообщалось, что правительственные силы Сирии случайно сбили самолет ВКС РФ, отбивая ракетную атаку Израиля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?