Украина договорилась с МВФ о повышении цены на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина договорилась с МВФ о повышении цены на газ

Украина договорилась с МВФ о повышении цены на газ
Источник:  ua.interfax.com.ua

Украинское правительство на переговорах с МВФ достигло принципиальной договоренности о постепенном повышении цены на газ до уровня импортного паритета до 2020 года. С данным заявлением выступил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло (с МВФ - ред). Темпы сейчас обсуждаются", - сказал он.

Кроме того, Коболев подчеркнул, что вопрос цены на газ является ключевым компонентом переговоров с миссией МВФ, которые ведутся сейчас в Киеве. Глава "Нафтогаза" добавил, что не уверен, что озвученные в СМИ цифры повышения цены на первом этапе (23,5-25% - ред) верны.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что изменение цены на газ для населения является неизбежным. Глава Кабмина в очередной раз повторил, что повышение цены на газ — это одно из ключевых требований Международного валютного фонда для выделения Украине очередного транша, который поможет стабилизировать состояние экономики. Недавно Гройсман заявил, что дискуссия по поводу повышения цены на газ для населения ведется уже около года и в сентябре он планирует ее завершить.

Как сообщал ONLINE.UA, в Киеве начала работу Миссия Международного валютного фонда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?