Катастрофа MH17: в "доказательствах" РФ против Украины нашли признаки подделки
Категория
Политика
Дата публикации

Катастрофа MH17: в "доказательствах" РФ против Украины нашли признаки подделки

Катастрофа MH17: в "доказательствах" РФ против Украины нашли признаки подделки
Источник:  online.ua

В документах Минобороны РФ, которые якобы указывают на происхождение ракеты комплекса "Бук", которой был сбит МН-17, выявлены признаки подделки, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Новую газету".

Отмечается, что российская сторона в своем расследовании использовала данные JIT и, в частности, серийный номер двигателя ракеты - 8869032, который вместе с остатками корпуса голландцы предъявили несколько месяцев назад. Тогда JIT смогла установить, что двигатель с таким номером был изготовлен на оружейном заводе в подмосковном Долгопрудном.

Представители российского оборонного ведомтсва представили, как они утверждают, документы архива Долгопрудненского завода: "сводную ведомость на изделие", "восстановленный оригинал формуляра на двигатель" и "журнал принятой продукции".

Номер двигателя 8869032, опубликованный голландцами, содержится в первых двух документах. Например, в "восстановленном оригинале формуляра" рядом с номером 8869032 присутствуют цифры 8868720, что значатся как серийный номер уже собранного изделия. В обоих "документах" указана дата производства ракеты: 24 декабря 1986 года.

"Представитель минобороны РФ утверждает, что зная эти номера, можно установить в какую воинскую часть она была предназначена. В рукописном журнале напротив "уникального номера ракеты" 8720 указано и место отправления - в/ч 20152 (военная часть в Тернопольской области на западе Украины). Надо заметить, что минобороны РФ никак не объясняет, почему вместо оригинального "формуляра на двигатель", публике предъявили "восстановленный оригинал формуляра на двигатель", - сказано в материале издания.

Однако, как следует из ГОСТА СССР 19.601-78, принятого 1 января 1980 года, восстановленный подлинник может быть изготовлен после составления акта о списании оригинала, который стал непригодным или был потерян.

В бумаге, согласно правилам восстановления оригиналов, определенными стандартом, стоят отметки лица, ответственного за заполнение. В документе как минимум на четырех листах (фамилия и подпись сотрудницы Дмитриевой, а также дата заполнения: 14 января 1986 года. "Дата изготовления собранного изделия" - 24 декабря 1986 года - значится в этом же формуляре.

Выходит, ответственная Дмитриева изготовила копию документа на готовое изделие почти за год до его производства.

"Этот факт порождает вопрос: кто и когда мог вмешаться в созданный Дмитриевой документ, который, вероятно, не имел отношение к ракете, выпущенной по "Боингу"?", - пишет газета.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  власти Нидерландов отреагировали на новые скандальные обвинения России в адерс Украины по катастрофе МН17. Там заявили, что полностью доверяют выводам международного расследования, согласно которого Россия несет ответственность за сбивание пассажирского самолета.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?