В Москве жестко отреагировали на решение РПЦ МП о разрыве с Константинополем
Категория
Мир
Дата публикации

В Москве жестко отреагировали на решение РПЦ МП о разрыве с Константинополем

В Москве жестко отреагировали на решение РПЦ МП о разрыве с Константинополем
Источник:  YouTube

Российский общественный и церковный деятель, писатель, и протодиакон РПЦ МП Андрей Кураев уверен, что после решения Синода РПЦ МП прекратить участие в структурах Константинопольского патриархата, Московский патриархат окажется в тупике, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода"

"Я считаю, что это – выстрел себе в ногу, а возможно, даже и хуже. Потому что главным аргументом сторонников канонической церкви все эти 28 лет раскола было то, что именно через единство с московским патриархом украинское православие имеет выход для единства со всем вселенским православием", - сказал он.

Кроме того, Кураев подчеркнул, что процесс, который сейчас происходит, является "очень печальным" для РПЦ, однако после провала в Украине у патриарха Кирилла будут аргументы в свою защиту.

"Вся политика России в отношении Украины оказалась провальной на протяжении последних лет, поэтому у патриарха есть прекрасное оправдание, если ему этим будут упрекать, относительно провала на вверенном участке работы. Он скажет: "Почему вы мой полк считаете виновным в поражении, весь фронт развалился". Поэтому у него есть оправдание", – подытожил Кураев.

Как сообщал ONLINE.UA, святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет абсолютно уверен в том, что Украина в ближайшее время получит Томос об автокефалии УПЦ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?