МВФ сделал неожиданный прогноз относительно экономики Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ сделал неожиданный прогноз относительно экономики Украины

МВФ сделал неожиданный прогноз относительно экономики Украины

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине вырастет на 50%. На данный момент валовой внутренний продукт Украины на душу населения составляет 2,82 тыс долларов, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Экономическую правду".

Для сравнения, ВВП развивающихся стран составляет 5,49 тыс долларов, средний по миру - 11,73 тыс. долларов, развитых стран - 48,97 тыс. долларов.

"Согласно прогнозу МВФ, в 2023 году эти показатели составят 4,22 тыс долларов - для Украины (рост 50%), 7,43 тыс долларов - для развивающихся стран (рост 35%), 14,49 тыс долларов - средний по миру (рост 24%), 58,46 тыс долларов - для развитых стран (рост 19%)",- сказано в сообщении.

Согласно прогнозу МВФ, в 2023 году ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составит 12,26 тыс долларов - для Украины (рост 33%), 16,5 тыс долларов - для развивающихся стран (рост 32%), средний по миру - показатель отсутствует, 60,29 тыс. долларов - для развитых стран (17%).

Как сообщал ONLINE.UA, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж заявил, что достижение соглашения с Международным валютным фондом позволит Украине сохранить финансовую стабильность и доверие инвесторов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?