Заключенные в "ЛДНР" просят о переводе в тюрьмы Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Заключенные в "ЛДНР" просят о переводе в тюрьмы Украины

Заключенные в "ЛДНР" просят о переводе в тюрьмы Украины
Источник:  online.ua

Среди осужденных, находящихся в тюрьмах на территории "ЛДНР", по меньшей мере 184 человека просят перевести их отбывать наказание на территорию, контролируемую украинским правительством, передает ONLINE.UA со ссылкой на Мониторинговую миссию ООН по правам человека.

"Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) продолжало следить за положением лиц, которые были осуждены до того, как вспыхнул конфликт, и остаются в местах несвободы на территории, контролируемой вооруженными группами. УВКПЧ известно о по меньшей мере 184 таких заключенных, которые обратились с просьбой о переводе на территорию, контролируемую правительством. Однако прогресса в течение отчетного периода не было достигнуто относительно их перевода на эту территорию", - сказано в сообщении.

В ООН также отметили, что на территории "ЛДНР" им до сих пор отказывают в доступе к местам несвободы и в проведении конфиденциальных интервью, тогда как на подконтрольной правительству территории у сотрудников миссии такая возможность есть.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что депутаты Верховной Рады 6 сентября в первом чтении приняли законопроект о введении уголовной ответственности для россиян за незаконное пересечение украинской границы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?