В стремлении восстановить мир на Донбассе «Разумная Сила» заручается поддержкой Евросоюза
Категория
Экономика
Дата публикации

В стремлении восстановить мир на Донбассе «Разумная Сила» заручается поддержкой Евросоюза

В стремлении восстановить мир на Донбассе «Разумная Сила» заручается поддержкой Евросоюза
Источник:  newsone.ua

Политическая партия «Разумная Сила» заявила о начале подписной кампании «Народной декларации о мире», которая будет проходить по всей территории Украины. Лидер партии Александр Соловьев сейчас находится в Евросоюзе и готовится к презентации мирной программы «Разумной Силы» на международном уровне. Об этом заявили а пресс-конференции 19 сентября в ИА «Украинские новости» заместитель председателя политической партии «Разумная Сила» Александр Савченко и заместитель Председателя политической партии Анна Левчук и рассказали о визите в Луганск и встреча с активными украинскими гражданами, сообщает ONLINE.UA с ссылкой на NewsOne.

«На прошлом пресс-брифинге, который состоялся 14 сентября, мы заявили о старте прямых мирных переговоров между всеми жителями страны, которые разделены войной. На брифинге объявили номера телефонов горячей линии, на которые могут обращаться украинцы с обеих сторон линии разграничения. И эти телефоны буквально разрывались, поддержка людей даже превысила наши ожидания! Поэтому уже 15 сентября мы поехали в Луганск », - сообщил заместитель председателя партии «Разумная Сила» Александр Савченко.

Он рассказал об украинских таможенные пункты пропуска и пункты пограничной службы и возмутился тем, что украинская власть сама отрезала эти территории «Высоком украинскому руководству давно пора напомнить, что эти территории - украинские. Их надо возвращать, а не отрезать!».

Заместитель председателя партии Анна Левчук отметила: «Этим людям очень больно, что из них сделали врагов. Что делать пенсионерам, которые никогда не прожили на мизерную пенсию в арендованном жилье? Что делать, например, многодетным семьям, одиноким матерям? На кого полагаться? На государство, которому они оказались не нужными? Мы не ехали туда, чтобы разговаривать с самопровозглашенной властью или теми, на чьих руках смерти наших соотечественников. Мы ехали туда в украинском, которые не по своей воле оказались отрезанными от нас забором и никого теперь не интересуют. Они хотят мира, они хотят, чтобы Украина была единой. И я убеждена, что надо делать все, чтобы война наконец закончилась!».

Анна Левчук рассказала о противоречивых ожидания от поездки: «Сама я родом с Западной Украины, проживаю в Киеве. Была, кажется, во всех уголках Украины. А то, что я увидела по линии отграничения, можно сравнить разве что с Чернобылем: пустота, время как будто застыло. Разрушенные мосты, заржавевшие поезда, разбитые дома, а в глазах людей - страх и боль. Но это такие же граждане Украины. У нас с ними одинаковые паспорта. Нельзя только потому, что человек был в то время в Луганске, приравнивать ее к тому, кто совершал преступление и захватывал власть. Там живут люди, которые пятый год не могут получить пенсии. У них не было средств, чтобы выезжать, а украинские власти не интересовало и не интересует до сих пор, как им оттуда уехать. Но они хотят мира, так как его хотим мы!».

«Каждый украинский гражданин сможет заполнить электронную форму на нашем сайте или обратиться к любому областной организации партии «Разумная Сила». Требования украинского народа мы передадим власти, чтобы показать, что украинцы по обе стороны линии разграничения стремятся к прекращению войны.

Следующий шаг - презентация мирной программы на международном уровне. И уже на днях политики представят ее европарламентариям во время зарубежной встречи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?