На Закарпатье начали раздавать венгерские паспорта: Украина готовит решительный ответ
Категория
Политика
Дата публикации

На Закарпатье начали раздавать венгерские паспорта: Украина готовит решительный ответ

На Закарпатье начали раздавать венгерские паспорта: Украина готовит решительный ответ
Источник:  online.ua

Венгерский консул, который раздает паспорта Венгрии на Закарпатье, будет лишен аккредитации и будет выдворен из Украины. При этом официальному Будапешту Киев также жестко ответит, а дальнейшая ситуация будет зависеть от решения венгерских властей.

С таким заявлением выступил глава украинского МИД Павел Климкин, комментируя распространенное в сети видео, снятое в консульстве Венгрии в Берегово, на котором консул раздает венгерские паспорта и советует новым гражданам Венгрии скрывать этот факт, сообщает ONLINE.UA.

По словам Климкина, украинские власти знали о том, что гражданам Украины на Закарпатье раздают венгерские паспорта. Но он считает, что после обнародованного видеодоказательства Украина "больше молчать не может" и будет реагировать.

Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что Киев знает, кто из венгерских консулов стал главным "героем" видео. Этот дипломат станет пресоной нон-грата в Украине и будет выдворен из страны. При этом, по мнению Климкина, этот консул является лишь "винтиком в дипломатической конструкции" Венгрии.

"Дальнейшее развитие событий зависит от Будапешта. Есть две опции. Одна опция - это настоящая сотрудничество. Другая опция - это дорога в никуда. Мы знаем, что нам делать, если развитие пойдет по второму сценарию. Выбор - за нашими венгерским коллегами", - добавил глава украинского МИД.

На Закарпатье начали раздавать венгерские паспорта - видеодоказательство:

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Будапешт назначил министра по делам украинского Закарпатья. В Киеве возмутились этому назначению, назвав его вмешательством во внутренние дела Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?