Кремль: Путин говорил с Меркель об особом статусе Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль: Путин говорил с Меркель об особом статусе Донбасса

Кремль: Путин говорил с Меркель об особом статусе Донбасса
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил "необходимость закрепления Киевом особого статуса Донбасса", передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-служба Кремля.

"Снова акцентировано на необходимости полного выполнения минского Комплекса мероприятий 2015 года включая законодательное закрепление Киевом особого статуса региона", - заявили в пресс-службе.

Кроме того, указано, что стороны подтвердили курс на дальнейшее содействие урегулированию внутриукраинского конфликта, в том числе в рамках "нормандского формата".

Отметим, что год назад Верховная рада продлила срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, который должен был утратить силу 18 октября 2017 года.

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, российская власть настаивает на проведении незаконных "выборов" в ОРДЛО , несмотря на то, что они противоречат Минским соглашениям. Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов на переговорах в Минске заявил, что Москва "должна навести порядок на Донбассе".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?