Терпение подходит к концу: ЕС пригрозил Facebook жесткими санкциями за утечку данных
Категория
Мир
Дата публикации

Терпение подходит к концу: ЕС пригрозил Facebook жесткими санкциями за утечку данных

Терпение подходит к концу: ЕС пригрозил Facebook жесткими санкциями за утечку данных
Источник:  Reuters

Соцсеть Facebook подвергнут жестким санкциям, если руководство не предоставит до декабря 2018 года доказательства того, что в социальной сети все пользовательские соглашения адаптированы к нормам ЕС о защите персональных данных.

Об этом заявила комиссар ЕС по вопросам юстиции, потребителей и гендерного равенства Вера Журова, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Мое терпение подходит к концу. Хотя Facebook заверил меня, что наконец адаптирует все сомнительные пользовательские условия до декабря, это слишком долго", - заявила Журова.

Она подчеркнула, что больше никаких отстрочек для Facebook не будет. Если до конца года не будут реализованы все предписания соцсети, то ЕС быстро введет санкции.

Журова отметила, что подобные предписания Брюссель делал и для компании Airbnb. Но там исправили все нарушения и внесли изменения в пользовательские соглашения за три месяца.

Напомним, скандал вокруг утечки данных в соцсети Facebook возник в апреле 2018 года, когда стало известно, что аналитическая компания Cambridge Analytica получила данные 87 млн пользователей соцсети, которые могли быть использованы при вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. Глава соцсети Марк Цукерберг после этого выразил готовность сотрудничать с регуляторами.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что американская компания Facebook начнет проверять достоверность информации на фотографиях и видеороликах. Таким образом администрация соцсети будет бороться с "российскими пропагандистами", которые распространяют фейковые новости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?