Кравчук заявил, что президентская Конституционная комиссия является формальным органом
Категория
Экономика
Дата публикации

Кравчук заявил, что президентская Конституционная комиссия является формальным органом

Кравчук заявил, что президентская Конституционная комиссия является формальным органом

Первый президент Украины Леонид Кравчук написал заявление о выходе из Конституционной комиссии, об этом он рассказал в комментарии LB.ua, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ИА "УНИАН".

"Я написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, поскольку она фактически не работает. Сегодня это формальный орган", - заявил Кравчук.

Экс-президент также отметил, что законопроект президента Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического курса Украины, который сегодня будет рассмотрен в Верховной Раде, не обсуждался в рамках Конституционной комиссии.

По его словам, создание Конституционной комиссии для подготовки изменений в Основной Закон инициировал сам президент, однако, последние предложения об изменении Конституции не были вынесены на рассмотрение этого органа.

"А это крайне важный вопрос. Документ, поданный президентом в парламент, не был предоставлен нам, не выносился на обсуждение. Поэтому я подумал и решил, что такое избирательное отношение к Конституционной комиссии недопустимо", - добавил Кравчук.

Напомним, президент Порошенко утвердил персональный состав Конституционной комиссии, которая подготовит изменения в Конституцию Украины, в марте 2015 года. В состав комиссии, которую возглавил Владимир Гройсман, вошли украинские политики и специалисты по конституционному праву.

Накануне президент обрисовал контуры будущей Конституции в части децентрализации. По его словам, регионы получат больше полномочий, однако сферы обороны, нацбезопасности, внешней политики, борьбы с коррупцией, обеспечения прав и свобод человека, территориальной целостности страны останутся в ведении центральной власти.

31 августа 2015 года проект изменений в Конституцию был принят в первом чтении.

В сентябре 2017 года Гройсман сказал, что ему не нужна новая Конституция, однако уже в феврале он вернулся к идеи конституционной реформы в Украине и призвал парламент утвердить ее в части децентрализации и в части полномочий парламента и президента.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?