Россия выступила с резонансным заявлением относительно провокаций в Азовском море
Категория
Украина
Дата публикации

Россия выступила с резонансным заявлением относительно провокаций в Азовском море

Россия выступила с резонансным заявлением относительно провокаций в Азовском море
Источник:  online.ua

Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова утверждает, что Россия имеет право осматривать судна в акватории Керченского пролива и Азовского моря, поскольку это не противоречит нормам международного права, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ТАСС".

"Действия России относительно проверки судов направлены исключительно на обеспечение безопасности в акватории Азовского моря и Керченского пролива. Они не противоречат любым нормам международного права, которые могут применяться к этой акватории. Право России осуществлять такие действия недвусмысленно подтверждается практикой других государств, которые реализуют свои суверенные права относительно внутренних вод", - сказала дипломат.

По словам Захаровой, правовой статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод России и Украины закреплен в двусторонних соглашениях. Она вспомнила про договор о российско-украинской государственной границе от 28 января 2003 года, а также договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года.

"Этим документом подтверждено, что, цитирую: "Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами РФ и Украины", - сказала Захарова.

Как сообщал ONLINE.UA , власти Евросоюза заявили, что знают о ситуации, что сложилась в Азовском море из-за провокаций России, и пристально следить за ней.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?