Путин не стал бы договариваться по Донбассу: Порошенко пояснил эффективность санкций против России
Категория
Политика
Дата публикации

Путин не стал бы договариваться по Донбассу: Порошенко пояснил эффективность санкций против России

Путин не стал бы договариваться по Донбассу: Порошенко пояснил эффективность санкций против России
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин никогда бы не сел за стол переговоров по Донбассу, если бы не санкции. Россия платит очень высокую экономическую цену за свою агрессию против Украины, поэтому Путину приходится принимать участие в нормандском процессе.

Об этом заявил президент украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Rheinische Post, передает ONLINE.UA.

По мнению украинского лидера, санкции против России являются единственным несиловым инструментом, с помощью которого можно оказывать давление на Москву. При этом их цель заключается не в наказании, а в том, чтобы удерживать Путина за столом переговоров.

"И в этом смысле санкции очень действенны. Поверьте, без них Путин не занимался бы нормандским процессом, призванным найти мирное решение", - уверил Порошенко.

По словам президента Украины, санкции не только сдерживают Путина по Донбассу, но и оказывают негативное влияние на его репутацию в России.

"Россияне уже давно избавились от воинственной эйфории, которая царила в первое время после аннексии Крыма. Сегодня многие спрашивают: а что это нам стоит?", - подчеркнул Порошенко.

По мнению украинского лидера, Москва изначально пыталась расколоть Европу в санкционном вопросе. По словам Порошенко, Путин надеялся, что Франция после выборов президента в 2017 году сдаст свои позиции и откажется от санкционного давления, но его расчеты не сработали - Европа сохранила единство и продолжает поддерживать Украину.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США ввели новые мощные санкции против РОссии, на которые резко отреагировали в Москве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?