Эксперт объяснила, для чего нардепы хотят переписать Конституцию Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Эксперт объяснила, для чего нардепы хотят переписать Конституцию Украины

Эксперт объяснила, для чего нардепы хотят переписать Конституцию Украины
Источник:  online.ua

На днях народные депутаты 267 голосами проголосовали "За" включение в повестку дня Верховной Рады законопроекта № 6236/П и направления его для получения вывода Конституционного Суда. Законопроектом предлагается внесение изменений в статьи 41 Конституции Украины путем дополнения ее новой частью: "Основой аграрного строя Украины является фермерское хозяйство".

Об этом в колонке "Выборы головного мозга" пишет эксперт по правовому регулированию земельных отношений Анна Федун, передает ONLINE.UA. со ссылкой на "Экономическую правду".

Указано, что изменения касаются реализации прав украинских граждан на землю, сохранение собственности на сельскохозяйственные земли в руках граждан Украины и устойчивого развития села на основе фермерских хозяйств.

Эксперт утверждает, что никаких изменений этим законопроектом не предусматривается, а сам законопроект является чисто декларативным. Анна Федун обращает внимание на то, что никаких прямых норм действия в нем не содержится.

"... аграрный уклад, основой которого предлагается определить фермерское хозяйство, это неизвестное украинскому законодательству понятие. Оно привлекательно звучит, но ничего не значит с точки зрения права", - добавляет она.

Эксперт подчеркнула, что именно через эту неопределенность с терминологией не до конца понятен сам смысл такой законодательной инициативы и ее правовые последствия.

"Сейчас поддержка этого законопроекта народными избранниками может свидетельствовать лишь об их желании задекларировать свое доброе отношение к фермерам и подчеркнуть их важную роль в сельском хозяйстве", - пишет Федун.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Порошенко анонсировал внесение важных изменений в Конституцию Украины по оккупированному Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?