Известный политик назвал главную ошибку Евросоюза относительно Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Известный политик назвал главную ошибку Евросоюза относительно Украины

Известный политик назвал главную ошибку Евросоюза относительно Украины

Экс-глава МИД Италии Франко Фраттини считает, что инициатива Восточного партнерства ошибочно создала иллюзию быстрого членства Украины в ЕС. По его мнению, это главная ошибка, которую допустила власть Евросоюза.

Об этом он рассказал в интервью "Европейской правде", передает ONLINE.UA.

Политик подчеркнул, что от начала работы формата Восточного партнерства в 2009 году он настаивал на уходе иллюзии открытия перед Украиной скорого членства в ЕС и НАТО.

"Тогда такая иллюзия была создана, но впоследствии, в 2012-13 годах, у Европы появились другие приоритеты, чем помощь Украине. Финансовая, такая помощь оказалась намного меньше, чем обещали", - заявил Фраттини.

Он также подчеркнул, что ответственность за создание иллюзий лежит на власти ЕС.

"Я утверждаю, что иллюзия быстрого пути к членству в ЕС была создана, и это было ошибкой. А надо было дать перспективу, видение. ЕС должен был предоставить вам перспективу членства в будущем, но не впечатление того, что это произойдет завтра", - считает Фраттини.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Брюссель еще на полгода продлил индивидуальные санкции против России за события в Украине. В список санкций включены 155 россиян и 44 компании, которые причастны к подрыву территориальной целостности Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?