РПЦ неожиданно приостановила служение с Константинополем - известна причина
Категория
Мир
Дата публикации

РПЦ неожиданно приостановила служение с Константинополем - известна причина

РПЦ неожиданно приостановила служение с Константинополем - известна причина
Источник:  online.ua

Русская православная церковь приостановила совместное служение с архиереями Константинопольского патриархата за рубежом, а также участие в работе епископских ассамблей с ними. Соответствующее решение принято на синоде РПЦ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РИА. Новости".

Указано, что РПЦ решились на этот шаг после того, как Русская православная церковь в лице Московского патриархата приостановила сослужение на уровне архиереев с Константинопольской церковью, а также отказалась принимать участие в общих епископских ассамблеях.

Стоит отметить, что Русская православная церковь за рубежом является самоуправляемой Церковью, входящей в состав Московского патриархата.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит провокаций и пролития крови после создания Украинской Поместной Православной Церкви и оказания Томоса об автокефалии. Украинский лидер подчеркнул, что часть депутатов во время рассмотрения в Верховной Раде не поддержала обращение к Вселенскому патриарху.

Как сообщал ONLINE.UA,  святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет абсолютно уверен в том, что Украина в ближайшее время получит Томос  об автокефалии УПЦ. По его словам, это подтверждают формальные процедуры со стороны Константинополя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?