Украина уже на финишной прямой: Порошенко выступил с громким заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Украина уже на финишной прямой: Порошенко выступил с громким заявлением

Украина уже на финишной прямой: Порошенко выступил с громким заявлением
Источник:  Укринформ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что процесс принятия решения о предоставлении Украине Томоса о создании поместной Украинской Православной церкви уже вышел на финишную прямую, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

"Я никогда не называл даты Томоса, и не буду ее называть. Я сказал, что нам, украинцам, надо молиться и бороться за то, чтобы Господь нам его послал. Но я твердо убежден, что мы уже на финишной прямой... Учитывая многострадальный путь, который прошли украинцы, это точно является свидетельством того, что и наша победа приближается, и украинскую землю мы освободим", - подчеркнул украинский лидер.

 Президент Украины убежден, что в каждом государстве церковь должна быть отделена.

"Я полностью с этим согласен, особенно когда эта государство иностранное. Это наша задача - защитить Украину от иностранной церкви, ибо мы - крупнейшая православная страна Европы", - сказал глава государства.

Петр Порошенко подчеркнул, что "церковь должна быть одна - украинская".

Как сообщал ONLINE.UA, Русская православная церковь приостановила совместное служение с архиереями Константинопольского патриархата за рубежом, а также участие в работе епископских ассамблей с ними. Соответствующее решение принято на синоде РПЦ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?