Додон назвал главную "ошибку" Украины в отношении РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Додон назвал главную "ошибку" Украины в отношении РФ

Додон назвал главную "ошибку" Украины в отношении  РФ
Источник:  online.ua

Молдавский лидер Игорь Додон, которого недавно временно отстранили от должности президента, заявил, что Молдова не должна повторять ошибок Украины, выбирая путь проевропейской внешней политики, передает ONLINE.UA со ссылкой на Lenta.ru.

"Нам следует сделать выводы из ошибок и не повторять их. Не наступать на те же грабли. Мы почти сделали это в начале 90-х, когда у нас была война на Днестре. Мы опять наступаем на те же грабли последние девять лет, когда выбрали исключительно проевропейскую, проамериканскую внешнюю политику. И очень часто антироссийскую", - сказал он.

Кроме того, Додон подчеркнул, что долгие годы проевропейской власти в Молдове показали, что этот вектор - "иллюзия". Он утверждает, что в 2009 году европейский вектор поддерживали 73%, а сейчас - вдвое меньше.

"Без стратегического партнерства с Россией Молдова не выживет. Исторически, традиционно у нас очень много общего. И, конечно же, мы не сможем решить вопрос Приднестровья, если у нас не будет хороших отношений с Россией. Мы не решим проблему развития экономики, если мы не урегулируем вопрос общего рынка", - сказал политик.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Молдовы Игорь  Додон заявил, что оппозиция пытается возобновить конфликт  в Приднестровье, чтобы втянуть в него Россию. Он надеется, что выборы в парламент, которые запланированы на осень, расставят все по местам и нейтрализуют возможные риски.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?