Воевал в Чечне и Украине: появились новые данные об одном из отравителей Скрипаля
Категория
Мир
Дата публикации

Воевал в Чечне и Украине: появились новые данные об одном из отравителей Скрипаля

Воевал в Чечне и Украине: появились новые данные об одном из отравителей Скрипаля
Источник:  online.ua

Один из агентов ГРУ РФ, который участвовал в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, ранее воевал в Чечне и Украине. Речь идет о Руслане Боширове, настоящее имя которого Анатолий Чепига.

Об этом сообщается в новом расследовании Bellingcat, передает ONLINE.UA.

По данным расследователей, Боширов (настоящее имя - Анатолий Владимирович Чепига) родился в 1979 году на Дальнем Востоке. Он закончил одно из российских элитных учебных заведений для российских спецназовцев и офицеров. С 2001 года служил в одном из подразделений российского спецназа под командованием ГРУ, расположенном в Хабаровске. Подразделение Чепиги принимало участие во Второй Чеченской войне, а также наблюдалось у украинской границы в конце 2014 года.

На сайте дальневосточного филиала государственной военной организации отмечается, что Чепига получил более 20 военных наград во время службы. В период между 2003 и 2010 годами Чепиге предоставили вторую особу "Руслана Боширова". Под этим именем он переехал в Москву.

В столице Боширов закончил Военную дипломатическую академию, также известную как "Консерватория ГРУ" в Москве, получив чин полковника. В 2014 году Путин присвоил Боширову звание Героя РФ, которое присуждается за "признание служения государству и людям России, включая героический поступок". Отмечается, что эту награду Боширову вручили за "проведение миссии по поддержанию мира".

В Bellingcat подчеркнули, что уже несколько независмых источников подтвердили личность Боширова. Один из них предположил, что отправить полковника с такой высокой наградой на полевую работу было бы необычно, а это доказывает, что "заказ" на отравление Скрипаля был сделан на высшем уровне.

В МИД РФ уже отреагировали на новые данные расследования по отравителям Скрипаля. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала их "новым вбросом", который был сделан после выступления британского премьера Терезы Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которые подозреваются в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери, весной 2018 года пытались перебросить в Швейцарию средства для взлома компьютерных сетей химлаборатории в швейцарском Шпице, где проводилось исследование нервно-паралитического вещества "Новичок".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?