Юбилей Google - 20 лет: интересные и малоизвестные факты о крупнейшем поисковике
Категория
Технологии
Дата публикации

Юбилей Google - 20 лет: интересные и малоизвестные факты о крупнейшем поисковике

Юбилей Google - 20 лет: интересные и малоизвестные факты о крупнейшем поисковике
Источник:  online.ua

27 сентября 2018 года крупнейшему поисковику Google исполняется 20 лет. В честь юбилея компания выпустила зрелищный праздничный дудл, в котором показала красочную историю поисковика, сообщает ONLINE.UA.

Поисковая система Google была создана 27 сентября 1998 года. Ее основателями стали Сергей Брин и Ларри Пейдж. Название поисковика произошло от искаженного математического термина Googol, который обозначает число 10 в сотой степени.

Google - 20 лет: интересные факты о поисковике

1. Первое время штаб-квартира Google базировалась в гараже одного из друзей основателей поисковика.

2. Его название стало следствием ошибки одного из инвесторов - чтобы получить деньги в банке, необходимо было именно под этим названием зарегистрировать фирму, что и было сделано 4 сентября 1998 года, но в чеке была допущена ошибка, в результате чего поисковик называется не Googol, а Google.

3. Большие деньги пришли в Google только 19 августа 2004 года в момент выхода на IPO. В этот день практически все сотрудники Google, включая повара и массажистку, стали миллионерами.

4. Основателям Google Сергею Брину и Ларри Пейджу принадлежит только 16% акций компании. Но даже с таким пакетом акций они имеют состояние в 46 млрд долларов.

5. В Google, кроме людей, работают ещё и около двух сотен козлов. Именно этим необычным сотрудникам руководство доверило уход за травой в огромном кампусе компании и её удобрение. За животными присматривает специально нанятый пастух с собакой.

6. Основным источником доходов Google является реклама. Компания зарабатывает до 20 млрд долларов в год на ней. Это больше, чем крупнейшие американские телекомпании CBS, NBC, ABC и Fox вместе взятые.

7. Первым "дудлом" Google был самым необычным - в нем сообщалось, что основатели компании уехали на фестиваль и не смогут оперативно реагировать на технические проблемы.

Юбилей Google: какие нововведения готовят к 20-летию поисковика

В ближайшее время в посиковой системе Google будут введены изменения. Нововведения направлены на то, чтобы упростить получение информации.

Руководство компании запланировало ребрендинг ленты Google Feed, доступной на Android-смартфонах на крайнем левом рабочем столе, которая теперь будет называться Discover. В рамках изменений пользователям будут предлагать знакомиться с материалами и похожими статьями по теме, на которую был сделан поисковой запрос.

Также у поисковика Google появятся "Истории". Они будут генерироваться искусственным интеллектом и включать в себя текст, изображения и видеоролики на тему поискового запроса пользователя.

В "Google Картинках" появится больше полезной информации об изображениях. Кроме того, сервис будет интегрироваться с сервисом Google Lens, что позволит выполнять поиск по фрагменту или объекту на фото.

Юбилейный дудл - Google 20 лет (видео):

Ранее ONLINE.UA сообщал, что компания Google выпустила совершенно новую операционную систему, у которой нет аналогов во всем мире. Разработка получила название Android Things.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?