Кличко очолює рейтинг кандидатів у мери Києва серед киян – соцопитування Seetarget
Категория
Экономика
Дата публикации

Кличко очолює рейтинг кандидатів у мери Києва серед киян – соцопитування Seetarget

Кличко очолює рейтинг кандидатів у мери Києва серед киян – соцопитування Seetarget
Источник:  golos.ua

В четверг, 27 сентября, исследовательская компания Seetarget в пресс-центре ИА "Украинские Новости" представила результаты социологического исследования на тему: "Киев в фокусе социологии. Электоральные рейтинги и потенциал кандидатов в мэры Киева", целью которого было определить, кого киевляне видят мэром города и, задачи городского головы киевляне считают первоочередными, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ИА «ГолосUA».

В презентации результатов исследования участвовали Алексей Боровский, Ph.D., директор компании Seetarget, Тарас Семенюк, журналист, обозреватель международной политики, эксперт по масс-медийным коммуникаций и Владимир Фесенко, политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента».

Согласно результатам, наиболее актуальными проблемами жителей Киева есть высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги (более 50%), распространенность наркомании / алкоголизма (34,9%), частое отсутствие горячей воды (34,2%), а также неудовлетворительное состояние дорог, водопровода, канализации и теплосетей. Таким образом, главными задачами мэра Киева, киевляне определили следующие: снижение тарифов, ремонт дорог, мостов и тротуаров, ремонт коммуникаций и обеспечения горячей воды (около 8%).

Результаты исследования также показали отношение киевлян к политикам - рейтинг доверия столичных жителей к политическим деятелям, в котором пятерку лидеров возглавляют С. Вакарчук и В. Зеленский рейтингу доверия - 43%, далее следуют А. Омельченко, В. Кличко (37% ) и Д. Гордон (28%).

«По сравнению с общеукраинским опросам, мы видим на первом месте известные имена, в частности, Святослава Вакарчука, Зеленского Владимира. В этих случаях положительный баланс доверия составляет около 40%. Но, в то же время, среди лиц, к которым киевляне проявляют симпатию, - известные местные общественно-политические деятели. В частности, это Александр Омельченко - 37%, и этот показатель похож на показатель доверия к действующему мэру города Виталию Кличко. Затем ряд известных имен - Гордон, Бондаренко, Береза, Тодоров. То есть это люди, которые смогли внести свой вклад в работу местной общины», - сказал А. Боровский.

Алексей Боровский (фото: пресс-служба Seetarget)

Киевляне также определили, каким, по их мнению, должен быть идеальный руководитель: хороший хозяйственник и успешный руководитель, честный и отношения к коррупции, иметь высокие интеллектуальные способности, быть молодым, чистым политиком и активным общественным деятелем. Стоит отметить 37% киевлян довольны действиями мэра Киева В. Кличко.

Владимир Фесенко, глава «Центра прикладных политических исследований «Пента», считает, что серьезным конкурентом В. Кличко на предстоящих выборах мэра столицы станет кандидат, который умеет эффективно решать хозяйственные вопросы и« Мы не видим альтернативы Кличко. По данным исследований, нет реального конкурента », - сказал политолог.

Владимир Фесенко (фото: пресс-служба Seetarget)

«Киевляне хотели бы выбрать мэром хорошего хозяйственника и управленца, и если такой найдется, у него будут шансы и он станет сильным конкурентом для Виталия Кличко», - добавил он.

При этом, по словам Фесенко, киевляне не готовы видеть Кличко Президентом.

Главными задачами городского головы жители столицы считают, в первую очередь, снижение тарифов ЖКХ (13,1%), ремонт дорог, тротуаров и мостов (8,8%), ремонт коммуникаций, зданий и обеспечения горячей воды (около 8%), вывоз мусора и уборка города (почти 6%).

В то же время по данным исследования, рейтинг кандидатов в мэры Киева возглавляет В.Кличко рейтингу 30%, на втором месте В. Бондаренко (8,1%), далее следуют А. Омельченко (7,1%), Б. Береза (4% ) и С. Вакарчук (3,8%).

Опрос проводился с 7 по 10 сентября 2018 года, методом личных интервью (face-to-face). Опрошено было 804 респондентов из г.. Киев. Погрешность измерения не более 2,1-3,6% в зависимости от соотношения переменных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?