Шокирующая цифра: названо количество погибших в результате операции РФ в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Шокирующая цифра: названо количество погибших в результате операции РФ в Сирии

Шокирующая цифра: названо количество погибших в результате операции РФ в Сирии
Источник:  online.ua

В результате участия РФ в сирийской войне жертвами ударов российской авиации в течение 3 лет стали свыше 18 тысяч человек, в том числе около 8 тысяч гражданских лиц, из них 3135, - дети и женщины.

Эти шокирующие данные опубликовала правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, передает ONLINE.UA.

Как отмечается в сообщении правозащитников, участие российской стороны в военных операциях совместно с войсками режима Башара Асада за это время повлекло за собой "тысячи жертв и раненых".

"Наблюдатели зафиксировали гибель 1936 ребенка в возрасте до 18 лет, 1 199 женщин старше 18 лет, 4853 мужчин и подростков, 5233 члена организации "Исламское государство" и 4875 - боевиков и исламских группировок (Хайяат Тахрир аль-Шам, Туркестанской исламской партии и др.)", - сказано в сообщении.

Кроме того, уточняется, что за период участия РФ в военных действиях режим президента Башара Асада увеличил площадь, подконтрольную правительству, до двух третьей Сирии. Стоит отметить, что 3 года назад власти Сирии контролировали лишь 26% территории страны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что постпред США при ООН Никки Хейли утверждала, что Белый дом работает над тем, чтобы отстранить Башара Асада с поста президента Сирии. Она считает, что сирийский народ не доверит Асаду управления страной, поэтому его отставка — лишь вопрос времени.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?