США готовят масштабную морскую блокаду России - первые подробности
Категория
Политика
Дата публикации

США готовят масштабную морскую блокаду России - первые подробности

США готовят масштабную морскую блокаду России - первые подробности
Источник:  online.ua

Власти США сообщили, что планируют организовать морскую блокаду России, чтобы не допустить ее контроля над энергоснабжением в страны Ближнего Востока, как это сейчас происходит в Европе. С данным заявлением выступил министр внутренних дел США Райан Зинке, передает ONLINE.UA со ссылкой на Washington Examiner.

"В США с нашим флотом есть такая способность следить за тем, чтобы морские пути были открыты, и, если необходимо, блокировать их, чтобы убедиться, что их (российская) энергия не выходит на рынок", - сказал министр.

Кроме того, он подчеркнул, что сланцевый газ США может дать многим странам энергетическую независимость от Москвы, а российская экономика зависит от способности продавать энергоносители.

"Россия использует один и тот же подход. Я считаю, что причина, почему они находятся на Ближнем Востоке, заключается в том, что они хотят заправлять энергоресурсами там так же, как и в Восточной Европе", - добавил политик.

По словам Зинке, существует военный вариант, которого он предпочел бы избежать, но есть и экономичный вариант.

"Мы можем это сделать, потому что США являются крупнейшими производителями нефти и газа", - добавил министр.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Москве резко отрегировали на новые санкции против России со стороны США. Там назвали действия Вашингтона "санкционным бешенным принтером", который беспрерывно выдает новые антироссийские меры.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?