Против Порошенко подали иск за вмешательство в дела церкви: администрация президента отреагировала
Категория
Украина
Дата публикации

Против Порошенко подали иск за вмешательство в дела церкви: администрация президента отреагировала

Против Порошенко подали иск за вмешательство в дела церкви: администрация президента отреагировала
Источник:  online.ua

В Окружной административный суд Киева подали иск против президента Украины Петра Порошенко за вмешательство в дела церкви. Истцом стала общественная организация "Неправительственная организация верховенства права", которая считает, что в полномочия главы государств не входит церковная деятельность.

В пресс-службе суда сообщили, что по данному делу открыто производство - первое подготовительное заседание назначено на 13 ноября, сообщает ONLINE.UA.

В иске против Порошенко истцы просят суд установить "отсутствие компетенции (полномочий) главы государства вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций". Речь идет об обращении президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине, которое в дальнейшем поддержала Верховная Рада соответствующим постановлением.

В администрации Порошенко уже прокомментировали иск против президента Украины. Там назвали его обращение к Константинополю вопросом национальной безопасности.

"Борьба за предоставление Украинской православной церкви томоса на автокефалию является вопросом национальной безопасности, поэтому действовать в этой ситуации - это не право, а обязанность президента", - прокомментировал на своей странице в соцсети иск против Порошенко его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

В администарции украинского главы уверены, что за этим иском стоит Россия, которая не может смириться с правом украинцев на собственную Церковь.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет пояснил, почему Россия категорически против независимости украинской церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?