Паспортный скандал: Украина подготовила радикальный ответ Венгрии
Категория
Политика
Дата публикации

Паспортный скандал: Украина подготовила радикальный ответ Венгрии

Паспортный скандал: Украина подготовила радикальный ответ Венгрии
Источник:  online.ua

Если Будапешт до конца этой недели не отзовет своего консула с Берегово, то Украина вышлет его сама.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в видеообращении, размещенном на его странице в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

Климкин отметил, что выдавая венгерские паспорта на украинском Закарпатье, Будапешт нарушил Венскую конвенцию о консульских отношениях. На основании этого Киев предложил венгерскому главе МИД отозвать своего консула с Берегово до конца недели - если этого не случится, что Киев вышлет ноту венгерской стороне о его высылке.

Министр иностранных дел уверен, что паспортный скандал между Украиной и Венгрией выгоден третьей стороне. Он убежден, что этой ситуацией обязательно воспользуется Москва.

"Действия России не в интересах венгров Закарпатья, они, конечно, не в интересах Венгрии. Это в первую очередь должны учитывать. И я предостерегаю всех от "наездов" - простите за недипломатический язык - или травли венгров Закарпатья", - подчеркнул Климкин.

Он добавил, что Киев с Будапештом будет действовать "вежливо, но очень жестко". Климкин также обратил внимание на то, что необходима дискуссия об условиях украинского гражданства, так как она актуальна не только для украинцев с венгерскими и румынскими паспортами, а и для украинцев с гражданством Канады, которые хотели бы помогать работать в Украине, но не могут из-за проблем с гражданством.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский президент Петр Порошенко отреагировал на паспортный скандал на Закарпатье. Он заявил, что будет защищать интересы украинцев, независимо от их местонахождения, подчеркнув, что согласен со всеми мерами, которые предлагает применить МИД Украины в отношении Венгрии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?