Скрипаль выдал разведке Британии важный секретный компромат на главу Совбеза России - СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Скрипаль выдал разведке Британии важный секретный компромат на главу Совбеза России - СМИ

Скрипаль выдал разведке Британии важный секретный компромат на главу Совбеза России - СМИ

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, которого отравили ядом "Новичок" в британском Солсбери, выдал разведке Великобритании важный секретный компромат на экс-главу российского ФСБ Николая Патрушева, который сейчас возглавляет Совет безопасности РФ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

О слитом секретном компромате на Патрушева сообщил сам Сергей Скрипаль в 2017 году во время интервью с журналистом ВВС Марком Урбаном. Эта информация была обнародована Урбаном в книге "Дело Скрипаля. Жизнь и почти смерть российского шпиона" (The Skripal Files: The Life and Near Death of a Russian Spy), которая скоро выйдет в печать.

Сообщается, что Скрипаль рассказал британской разведке о секретных коррупционных схемах в России в 90-е годы, к которым причастен Патрушев. Эти данные были засекречены на самом высшем уровне России и ранее их уже пытался передать западным спецслужбам бывший офицер ВМС РФ, который вместе со Скрипалем работал в российской военной разведке.

Сергей Скрипаль сообщил, что его сослуживец после этого был найден мертвым - он не исключает, что его задушили в военном госпитале после допроса российскими спецслужбами. Но тогда в Москве заявили, что данный офицер покончил жизнь самоубийством, что по мнению Скрипаля, является обманом, о чем свидетельствуют несколько отрезанных пальцев у убитого мужчины.

Британская разведка считает, что Скрипаль избежал той же участи лишь потому, что во время российских допросов он не упомянул сеть коррупции, ведущую к Патрушеву. Но не исключает, что эта информации стала одной из причин покушения на его жизнь в Солсбери.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что один из агентов ГРУ РФ, который участвовал в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, ранее воевал в Чечне и Украине. Речь идет о Руслане Боширове, настоящее имя которого Анатолий Чепига. Также не исключается, что он участвовал в операциях по вывозу из Украины экс-президента Виктора Януковича и в захвате Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?