НАТО: Россия пытается сорвать еще один важный договор
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО: Россия пытается сорвать еще один важный договор

НАТО: Россия пытается сорвать еще один важный договор
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе обеспокоены тем, что Россия не придерживается обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе, передает ONLINE.UA.

"Мы остаемся обеспокоенными тем, что Россия не уважает свои международные обязательства, включая Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, который сейчас находится под угрозой из-за действий России. Очень важно, чтобы Россия ответила на эту обеспокоенность конкретно и прозрачно", - сказал Столтенберг.

Также в Альянсе указали на разработку Россией новой ракеты наземного базирования большого радиуса действия - 9М729.

"Россия не предоставила никакой конкретной информации про эти ракеты. Все союзники согласны, что это нарушение договоренностей", - добавил Столтенберг.

Стоит отметить, что Россия в прошлом году испытала ракеты этого типа и в Кремле заявляли, что их создание не нарушает договор о ликвидации ракет.

Как сообщал ONLINE.UA,  Альянс готовится расширить силы быстрого реагирования в Европе для противодействия России в случае нападения.  Дополнительные 30-тысячные силы будут оснащены сотнями боевых кораблей и самолетов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?