В Украине хотят ввести административную ответственность за буллинг
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине хотят ввести административную ответственность за буллинг

В Украине хотят ввести административную ответственность за буллинг
Источник:  online.ua

В первом чтении Верховная Рада приняла законопроект, направленный на противодействие буллингу в учебных заведениях - он предусматривается административную ответственность. "За" проголосовали 228 нардепов, передает ONLINE.UA.

За травлю детей планируют установить ответственность. Так, буллинг влечет за собой наложение штрафа от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если же случаи буллинга будут скрывать педагоги, научные сотрудники, руководители или учредители учебного заведения, это будет караться в виде штрафа от 20 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (в зависимости от вида совершенного правонарушения) – от 340 до 3400 гривен.

Кроме того, отмечается, что руководители образовательных учреждений должны утверждать и обнародовать план мероприятий для борьбы с этим явлением и рассматривать заявления от учащихся и их родителей в случаях буллинга.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщает, что в Украине с буллингом в кругу сверстников сталкивались около 67% детей. Стоит отметить, что половина этих детей никому о случившемся не рассказывали. Также известно, что Украина входит в первую десятку европейских стран по распространенности буллинга среди 11-15-летних детей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МОЗ в связи со вспышкой кори в Украине, в результате которой уже умерло семь человек, шестеро из которых — дети, назвали противопоказания к прививкам КПК, которые направлены на борьбу с опасным недугом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?