СБУ: Россия может готовить захват церквей в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ: Россия может готовить захват церквей в Украине

СБУ: Россия может готовить захват церквей в Украине
Источник:  online.ua

Заместитель главы СБУ Виктор Кононенко заявил, что Россия может готовить провокации с захватом культовых сооружений в Украине и акции протеста, чтобы склонить руководство Украины к мирным соглашениям на выгодных агрессору условиях, передает ONLINE.UA.

По его словам, СБУ ожидает инспирирование захватов культовых сооружений одной из конфессий якобы представителями праворадикальных националистических организаций, что позволит в дальнейшем инспирировать силовые противостояния и массовые акции протеста с участием верующих.

"В дальнейшем указанное движение должно приобрести организованные формы, перерасти в одновременные акции протеста в разных городах Украины с последующим направлением делегаций в столицу и блокировкой органов государственной власти. Россия постарается "создать так называемый управляемый хаос". Цель – склонение руководства государства к подписанию мирных соглашений на выгодных агрессору условиях", - сказал Кононенко.

В СБУ подчеркнули, что будут активно с этим бороться.

"Мы видим эти намерения и планы, видим как их планируют реализовать, и активно работаем над недопущением их реализации", - подытожил Кононенко.

Как сообщал ONLINE.UA, Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины  Филарет считает, что угрозы и протест Московского патриархата против автокефалии украинской церкви является очередным поводом для российского главы Владимира Путина  вмешаться во внутренние дела Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?