"Нафтогаз" подготовил запасной план по "Северному потоку-2" - первые подробности
Категория
Политика
Дата публикации

"Нафтогаз" подготовил запасной план по "Северному потоку-2" - первые подробности

"Нафтогаз" подготовил запасной план по "Северному потоку-2" - первые подробности
Источник:  online.ua

"Нафтогаз Украины" подготовил запасной план на случай, когда газопровод "Северный поток-2" будет запущен. С данным заявлением выступил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в эфире одного из украинских телеканалов, передает ONLINE.UA.

Журналист поинтересовался, есть ли у Украины план "Б" на случай, когда "Северный поток-2" заработает.

"Да, мы подали соответствующий иск в Арбитражный суд - это 12 млрд долларов. Это как раз сумма, что отражает компенсацию ущерба, который понесет Украина, если будет построен "Северный поток-2" и мощности украинской ГТС не будут применены. Для этого у нас есть соответствующие юридические возможности. Поэтому мы можем сейчас требовать пересмотра тарифа. Мы именно это и делаем, с одной стороны", - заявил Витренко.

Он также отметил, что установлены европейские правила этого тарифа. И они позволяют, соответственно, отразить эффект от неприменения украинской ГТС после 2019 года.

"В этом случае сам уровень тарифа не имеет никакого практического значения, ибо решение будет принято уже после того, как закончится контракт. Поэтому просто речь идет о компенсации недополученной тарифной выручки. И эта компенсация составляет более чем 12 млрд долларов", - добавил Витренко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее канцлер Австрии Себастьян Курц в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным поддержал проект "Северный поток-2", который будет доставлять российский газ в Европу в обход Украины

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?