В Украине продлили "особый статус" Донбасса: что это значит
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине продлили "особый статус" Донбасса: что это значит

В Украине продлили "особый статус" Донбасса: что это значит
Источник:  online.ua

В четверг, 4 октября, депутаты Верховной рады приняли президентский закон, который предусматривает продление "особого статуса" Донбасса. Данным законом украинские парламентарии продлили "особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" до 31 декабря 2019 года, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ВР.

За продление "особого статуса" Донбасса проголосовали 245 депутатов. Перед голосованием к ним обратилась вице-спикер Рады и представитель президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, которая пояснила, что данный закон имеет исключительно технический характер и не вступит в силу до тех пор, пока Путин не выведет российские войска с востока Украины.

Геращенко также отметила, что продление закона об "особом статусе" Донбасса позволит западным союзникам Украины продолжать санкционное давление на Москву. Он также продемонстрирует всему миру, что Киев придерживается Минских соглашений и стремится вернуть Донбасс под свой контроль.

Следует отметить, что ранее Вашингтон призвал Киев продлить особый статус Донбасса на законодательном уровне. С такой рекомендацией выступил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

Напомним, закон об особом статусе Донбасса предусматривает введение определенного порядка местного самоуправления в отдельных районах Донбасса. Но он вступит в силу только после того, как с востока Украины будут выведены все незаконные вооруженные формирования и военная техника боевиков и российских наемников.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине представили детальный план по вводу миротворцев ООН на Донбасс, с которым придется согласиться Путину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?