Будем жаловаться США: Венгрия пригрозила Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Будем жаловаться США: Венгрия пригрозила Украине

Будем жаловаться США: Венгрия пригрозила Украине
Источник:  online.ua

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что проведет переговоры с послом США Дэвидом Корнштейном. По его словам, стороны планируют детально обсудить украинско-венгерский конфликт, передает ONLINE.UA со ссылкой на портал HVG.hu.

Дипломат оправдал необходимость этой встречи позицией США, которые призвали Будапешт не блокировать сотрудничество Украины и НАТО из-за образовательного закона.

"Мы ожидаем на солидарность США", - сказал Сийярто.

Как известно, 4 октября венгерского консула в Берегово объявили персоной нон-грата. Эму дали 72 часа на то, чтобы он покинули территорию Украины. Указано, что консула выдворяют на основании нарушения им Венской конвенции. В сообщении МИД Украины не указано имя венгерского дипломата, которого выдворяют из страны, но на скандальном видео с выдачей венгерских паспортов на Закарпатье фигурировала женщина.

В этот же день власти Венгрии приняла решение выслать украинского консула в ответ на аналогичный шаг официального Киева.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "неадекватным" решение венгерских властей выслать украинского консула из Венгрии в ответ на выдворение венгерского консула из Берегового.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?