Объявление лауреата Нобелевской премии мира - смотрите онлайн-трансляцию
Категория
Мир
Дата публикации

Объявление лауреата Нобелевской премии мира - смотрите онлайн-трансляцию

Объявление лауреата Нобелевской премии мира - смотрите онлайн-трансляцию
Источник:  online.ua

5 октября в Осло официально объявят лауреата Нобелевской премии мира. Как известно, в перечне – 331 кандидат: 216 человек и 115 организаций. Стоит отметить, что это второе по величине количество кандидатов после 2016 года, передает ONLINE.UA.

Украинцы имеют надежду, что лауреатом может стать и украинский режиссер Олег Сенцов, который борется за всех украинских политзаключенных в России. Политзаключенный Кремля – один из претендентов на Нобелевскую премию мира. Отметим, что постановление о выдвижении его кандидатуры еще в сентябре приняла Верховная рада Украины.

"Олег Сенцов, по моему глубокому убеждению, воплощает все идеалы, которые мотивировали меня во время моей мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы борьбы, отказ от ненависти, действия для укрепления братства между народами и самопожертвование в пользу других несправедливо обиженных людей", - заявил экс-президент Польши Лех Валенса, которому и принадлежит идея номинировать Сенцова.

Авторитетное издание Time называет главными претендентами на Нобелевскую премию мира президента США Дональда Трампа, главу Южной Кореи Мун Чжэ Ина и даже лидера КНДР Ким Чен Ына.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее российские СМИ написали, что незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку, которой придерживался с середины мая. Стоит отметить, что адвокаты Сенцова пока эту информацию не комментировали и официально не подтверждали.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?