Денег нет: Счетная палата Украины выступила с тревожным прогнозом
Категория
Экономика
Дата публикации

Денег нет: Счетная палата Украины выступила с тревожным прогнозом

Денег нет: Счетная палата Украины выступила с тревожным прогнозом
Источник:  online.ua

В Счетной палате сообщают, что выплаты по государственному долгу в 2019 году уменьшают возможности государственного бюджета для осуществления социально-экономических затрат. С таким неутешительным заявлением выступил глава ведомтсва Валерий Пацкан, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу палаты.

Он подчеркнул, что Счетная палата после экспертизы проекта закона о госбюджете на 2019 год утвердила и направила в Верховную Раду соответствующие выводы и предложения.

"Более 40% доходов государственного бюджета необходимо уплатить на погашение и обслуживание государственного долга, что уменьшает возможности бюджета для осуществления социально-экономических затрат. А значит, уменьшаются возможности для повышения пенсий, зарплат и социальных выплат, а также для строительства дорог, новых школ, больниц, детских садов и вообще развития инфраструктуры", - заявил Пацкан.

По его словам, в проекте бюджета на следующий год не распределено между местными бюджетами 13 субвенций на общую сумму 7 млрд гривен: на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования "Новая украинская школа", модернизацию и обновление материально-технической базы профессионально-технических учебных заведенный, формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинское правительство заложило в проект бюджета минимальную заработную плату на уровне 4,173 тысячи гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?