Сказали, что сделают из него овощ: адвокат рассказал об ужасном состоянии Сенцова
Категория
Украина
Дата публикации

Сказали, что сделают из него овощ: адвокат рассказал об ужасном состоянии Сенцова

Сказали, что сделают из него овощ: адвокат рассказал об ужасном состоянии Сенцова
Источник:  online.ua

Олег Сенцов находится в критическом состоянии, но отказался он от голодовки под давлением российских тюремщиков, которые сказали, что сделают из него овощ.

Об этом рассказал адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе в интервью российским СМИ, сообщает ONLINE.UA.

Динзе подтвердил, что уже с 6 октября российские тюремщики запланировали проводить украинскому политзаключенному принудительное питание. Они пообещали приковать его к кровати в реанимации и принудителньо кормить через трубку.

"И сказали, что из него овощ сделают. Овощ — это он будет просто тупо лежать на кровати с трубкой в носу или во рту. Они и сейчас считают, что он уже неспособен отдавать отчет своим действиям, что голодовка перешла в стадию, когда наступила точка невозврата. То есть неизвестно, как он выйдет из голодовки — 50 на 50", - подчеркнул Динзе.

Адвокат Сенцова обратил внимание на то, что ни российское, ни международное законодательство не позволяет принудительное кормление. При этом ранее Европейский суд по правам человека указал Кремлю, что принудительное кормление приравнивается к пыткам.

"Но разве когда-то российскую сторону что-то останавливало, если они захотят что-то сделать?", - указал Динзе на очередную незаконность действий российской стороны в отношении Олега Сенцова.

Динзе также добавил, что моральное и физическое состояние Олега Сенцова очень тяжелое. Это же подтвердила и его сестра Наталья Каплан.

"Олег в письме написал, что не знает, выберется ли он из этого состояния. На самом деле угроза смерти - она абсолютно реальна и она остается даже сейчас, даже завтра, когда он будет отказываться от голодовки", - сообщила сестра Сенцова накануне.

Ситуацию с отказом от голодовки и состоянии Олега Сенцова также прокомментировал глава МИД Украины Павел Климкин. В интервью украинским СМИ он заявил, что Сенцов принял решение прекратить голодовку не потому, что ему не хватает воли. По мнению министра иностранных дел Украины, Кремль начал "играть" с принудительным кормлением, так как состояние Олега действительно критическое, а если оно еще больше ухудшится, то это ударит по "имиджу" России, который уже и так окончательно убит.

"И не забывайте, что Россия его сознательно держала, сначала в Якутии, теперь... там, где реально климатические условия для него убийственные. Даже без голодовки они очень сложные для него с его проблемами с сердцем. И я не хочу говорить, но сейчас действительно голодовка привела к тому, что состояние его очень критическое. Поэтому не судите, пожалуйста, Олега. Я считаю, что он принял важное для себя и для нас решение, и давайте все помнить, что он же голодал не для себя. То есть это очень важно. Он голодал не за собственное освобождение. Он голодал за освобождение всех", - подытожил Климкин.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Олег Сенцов в письме объяснил, почему решил прекратить голодовку с 6 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?