Отказ России: Болгария встала на сторону Украины в вопросе автокефалии церкви
Категория
Украина
Дата публикации

Отказ России: Болгария встала на сторону Украины в вопросе автокефалии церкви

Отказ России: Болгария встала на сторону Украины в вопросе автокефалии церкви
Источник:  Reuters

Болгарская православная церковь отказалась от участия в переговорах по выходу Украинской православной церкви из-под влияния Москвы, к которым ранее призвал российский патриарх Кирилл. Тем самым в Болгарии встали на строну Украины в вопросе автокефалии, поддержав позицию Константинополя, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что болгарский Священный синод, высший исполнительный орган церкви в стране, в ответ заявил, что письмо Кирилла будет отправлено на рассмотрение специальной комиссии. Источник отмечает, что по сути это решение является отказом от российского предложения и свидетельством того, что все подобные просьбы и инициативы Кирилла будут и в будущем отправляться "под сукно".

Следует отметить, что ранее Белорусская православная церковь обратилась в Константинополь с призывом остановить процесс придания автокефалии украинской цервки. Но белорусская церковь не является отдельным субъектом церковной жизни и входит в состав РПЦ, поэтому не может что-то требовать от вселенского патриарха Варфоломея, согласно церковным канонам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что РПЦ пригрозила Константинополю разрывом отношений из-за предоставления независимости украинской церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?