Будет новая война: в Евросоюзе выступили с громким заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Будет новая война: в Евросоюзе выступили с громким заявлением

Будет новая война: в Евросоюзе выступили с громким заявлением

Еврокомиссия намерена помочь западнобалканским странам вступить в Евросоюз, так как в противном случае там возникнет новая война.

С таким заявлением выступил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Юнкер отметил, что Босния и Герцеговина, Сербия и Македония, Черногория, Косово и Албания должны стать членами ЕС, так как это членство является гарантом стабильности в данных регионах. Чтобы избежать новой войны на Балканах, председатель Еврокомиссии считает, что Евросоюз должен помочь этим странам в вопросе интеграции, хотя им и предстоит еще "долгий" путь к членству.

Самым главным препятствием в евроинтеграции вышеназванных стран Юнкер назвал пограничные конфликты, которые им предстоит решить. При этом он не исключает, что уже в 2025 году Черногория и Сербия станут членами ЕС, но этот срок, по словам Юнкера, является "самым ранним".

Ранее в ЕК уже заявляли, что к 2025 году Евросоюз проведет следующую волну расширения. Предполагается, что в ее рамках членство в ЕС получат Сербия и Черногория, что согласно стратегии Еврокомиссии, соответствует экономическим и политическим интересам союза.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Евросоюзе заявили, что у Украины нет сейчас перспектив членства в ЕС по многим причинам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?