Обнародованы имена украинцев, которые погибли в Сирии в составе группы "Вагнера"
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Обнародованы имена украинцев, которые погибли в Сирии в составе группы "Вагнера"

Обнародованы имена украинцев, которые погибли в Сирии в составе группы "Вагнера"
Источник:  online.ua

СБУ обнародовала новые данные о наемниках ЧВК "Вагнера", воевавших в Сирии. В новом списке числятся 206 имен, среди есть 8 наемников, которые были уничтожены в Сирии в феврале 2018 года. Среди погибших есть двое граждан Украины, сообщает ONLINE.UA.

"СБУ обнародует персоналии еще 206 внештатных сотрудников российской военной разведки из состава ППК "Вагнера", которые ранее были идентифицированы Службой как участники февральских событий в Сирии, в том числе данные 8 наемников, погибших или умерших от ранений", - отмечается в сообщении СБУ.

В частности, в списке погибших "вагнеровцев" из Украины числятся - Олег Короленко из Севастополя и Роман Оганесян из города счастье Луганской области. Оба они погибли в Сирии, воюя в составе ЧВК "Вагнер".

В ведомстве подчеркнули, что почти все погибшие наемники "Вагнера" в Сирии в 2014-16 годах воевали на Донбассе в составе российских террористических формирований. Также в СБУ добавили, что на сегодняшний день имеется подтверждение гибели 58 наемников "Вагнера", которые погибли в Сирии в районе Дейр-эз-Зора в ходе мощного беового столкновения 7 февраля 2018года.

Также в сообщении СБУ напоминает, что в начале сентября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ, которым отнес информацию о наемниках ЧВК "Вагнера" к государственной тайне. Тем самым Путин запретил журналистам пытатся рассекречивать правду о многочисленных потерях российских частных армий и их преступлениях в мире.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что СБУ обнародовала записи переговоров бывшего главаря "ЛНР" Плотницкого с главаря ЧВК "Вагнер".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?