Глобальное потепление: названы крупнейшие города мира, которые могут уйти под воду
Категория
Технологии
Дата публикации

Глобальное потепление: названы крупнейшие города мира, которые могут уйти под воду

Глобальное потепление: названы крупнейшие города мира, которые могут уйти под воду
Источник:  online.ua

Ученые бьют тревогу - из-за глобального потепления все больше растет угроза повышения уровня моря, что может привести к затоплению крупных городов мира. В зоне риска находятся Лондон, Хьюстон, штат Техас, Бангкок, Шанхай, Манила, которые могут уйти под воду.

Об этом говорится в новом исследовании климатологов, результаты которого были опуликованы в газете The Independent, сообщает ONLINE.UA.

Риски крупного затопления эксперты поясняют тем, что из-за изменения климата уровень моря увеличится более чем на 40 см. Из-за этого столица Великобритании является самым уязвимым городом, который может пострадать из-за глобального потепления.

В исследовании говорится, что уже сейчас Лондону приходится все чаще использовать свою защиту от наводнений - Барьер Темзы, который применяют до семи раз в год. Но если увеличение уровня моря не удастся предотвратить, то и Барьер не поможет, в результате чего Лондон рискует уйти под воду.

В связи с растущей угрозой масштабного затопления климатологи призывают весь мир экстренно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Предотвратить глобальную катастрофу, по их утверждению, можно только лишь в том случае, если удастся удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов. Но сейчас температура в мире повышается более чем на 3 градуса, что может привести к катастрофическим последствиям для миллионов людей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в скором времени температура на Земле может подняться на 4-5 градусов Цельсия, что превратит Землю в смертоносную теплицу. С такими неутешительными прогнозами выступили эксперты, которые исследуют тему глобального потепления на Земле.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?